tel icon main

+7 (495) 789 49 85

 обратный звонок

 

КОНСТРУКЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

СТЕНЫ И ФАСАДЫ

КРОВЛИ

КАМИНЫ И ДЫМОХОДЫ

ФУНДАМЕНТЫ

ПОЛЫ И ПЕРЕКРЫТИЯ

СЭНДВИЧ ПАНЕЛИ

ТРУБОПРОВОДЫ

ВОЗДУХОВОДЫ

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СУДОСТРОЕНИЕ

 

Есть вопросы?

+7 (495) 789-49-85

  

garantiya 1 Гарантия лучшей цены
calc1Отправить заявку на расчет  
telЗаказать звонок
partnersПриглашаем к сотрудничеству

 

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

galochka Опыт работы с 1995 года.
galochka Специальные объектные цены.
galochka Поставки во все регионы России.
galochka Профессиональные консультации, помощь в проектировании, монтаж.
 

РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННОГО ПИВЗАВОДА В КАЗАНИ

 

kazan beerВ старинных сооружениях пивоваренного заброшенного завода Петцольда, который находится в Казани, после проведения реставрации планируют разместить арт-кафе, пивной ресторан, квартиры и гостиницу.

 

Это должно стать еще одним шагом, направленным на оживление Старо-Татарской слободы, расположенной в историческом центре города, которая долгое время остается промзоной, о чем говорится на сайте SmartNews.

 

Автором данного проекта выступает известный архитектор из Казани Виталий Логинов, который представил один из возможных вариантов воссоздания комплекса на примере московского предприятия "Красный Октябрь". Казанские архитекторы отметили, что та зона исторического центра Казани, в которой располагаются здания бывшего предприятия, давно требует к себе внимания. Она находится поблизости от главных туристических достопримечательностей Казани, однако до сих пор продолжает оставаться промышленной зоной с большим числом заброшенных старинных сооружений.

 

Инвестор, согласовавший наконец проект с властями, собирается вложить в него около 2,5 млрд рублей, планируя их окупить за 25 лет. Площадь комплекса в целом должна составить 21 тысячу кв. метров, из которых пять тысяч кв. метров запланировано отвести под паркинг, пять тысяч - под гостиницу и общественные заведения. Около 10 тысяч кв. метров предназначается под жилые помещения (примерно 100 квартир). Данная компоновка подразумевает, в частности, тщательный подбор звукоизоляционных материалов на стадии проектирования для обеспечения комфортного проживания людей по соседству с административными помещениями и развлекательными заведениями.

 

Пивоваренный завод Петцольда был возведен известным пивоваром из Казани Артуром Петцольдом в конце XIX века. Тем не менее производство пива на заводе было остановлено в 1914 году после введения сухого закона. С того времени здание меняло свое назначение несколько раз, с середины двадцатого века компания "Красный Восток" производила в нем воды и соки. Последняя реконструкция проводилась в 1975 году.

 

По материалам ria-in.ru

 

 
Компания “Евротерм” © 2021. Все права защищены.
ООО "ТК Евротерм"
ИНН 7727273772
ОГРН 5157746064152

Договор поставки (публичная оферта)